Crunchy Walnussmus aus deutschen Walnüssen
Crunchy Walnussmus aus deutschen Walnüssen
250 g, aus Rheinhessen
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
📦 Ab 90 € versandkostenfrei. Bis 1 kg: 4,20€, bis 10 kg: 6,70€
100 % Walnuss | crunchy - mit Stückchen | nur Walnüsse aus Deutschland
Neu: Ölabweisendes Etikett für weniger Flecken auf dem schönen Glas.
Die meisten haben es noch nie probiert, aber wir versprechen: es lohnt sich! Der Geschmack ist kräftig aromatisch mit leichter Bitternote - eben typisch walnussig.
100% geröstete Walnüsse aus Deutschland für unser Walnussmus- sonst nichts.
Die Nüsse werden schonend vermahlen, sodass ihr natürlicher Charakter – von fein-nussig bis leicht herb – vollständig erhalten bleibt. Anschließend werden ca. 10% geröstete Walnuss-Stückchen untergemischt.
Die perfekte Mischung aus cremig und stückig sorgt dafür, dass sich das Mus nicht so schnell absetzt. Falls doch: einfach das Glas ordentlich schütteln und/ oder mit einer Gabel verrühren.
Walnussmus ist ein natürlicher Energielieferant und unterstützt eine bewusst ausgewogene Ernährung – ganz ohne Zusatzstoffe wie Salz oder Zucker. Dank der regionalen Herkunft der Walnüsse steht dieses Mus für verantwortungsvollen Anbau, Frische und kurze Wege vom Baum ins Glas.
Während es in Deutschland noch ein richtiger Geheimtipp ist, spielt es in anderen Ländern eine größere Rolle; Vor allem in Georgien, der Türkei, dem Iran, dem Libanon, Syrien und Aserbaidschan. Dort bildet Walnussmus die Grundlage für traditionelle Saucen und Aufstriche wie Satsivi, Bazhe oder Muhammara. Falls jemand Erfahrung mit diesen Gerichten hat, würden wir uns sehr über eine Zusammenarbeit freuen und neue Gerichte nach Deutschland bringen!

Häufige Fragen
Wofür nutze ich Walnussmus am besten?
Wie sieht die ideale Lagerung aus?
Wie kann ich das Produkt verwenden?
Warum sind bei euch manchmal Produkte ausverkauft?
Wir verkaufen ausschließlich unsere eigens angebauten Nüsse. Wir freuen uns sehr, dass sie bereits so viele Küchen erobert haben und so ein großes Interesse besteht. Das bedeutet aber auch, dass wir uns gemeinsam bis zur nächsten Ernte gedulden müssen.
-
Geeignet für diese Ernährungsformen:
-
Herstellung
-
Wichtige Hinweise
Lieber vor Ort einkaufen?
Du findest unsere Produkte in vielen Hofläden, bei Edeka Südwest, in Concept Stores und in besonderen Restaurants. Bitte informiere dich zuvor telefonisch, ob das von dir gewünschte Produkt verfügbar ist.
Weitere Produkte
-
Crunchy Mandelmus aus Rheinhessen, 100% geröstete Mandeln
Normaler Preis €7,76Normaler PreisGrundpreis €31,04 pro kg€9,70Verkaufspreis €7,76Vorteilspreis -
Mandelmehl aus deutschen Mandeln
Normaler Preis €9,50Normaler PreisGrundpreis proVerkaufspreis €9,50